Vem aí 2ª edição do Interatléticas, campeonato que reúne acadêmicos de faculdades de Cacoal

Vem aí 2ª edição do Interatléticas, campeonato que reúne acadêmicos de faculdades de Cacoal

Além do incentivo à prática do esporte, o objetivo da competição é a interação entre os estudantes

Se preparem para muita emoção e disputa, nesta sexta-feira (27), começa a 2ª edição do Interatléticas, um campeonato que reúne acadêmicos de diferentes instituições de ensino superior da cidade. O evento é organizado pela atlética Jaguar do curso de Medicina da Faculdade de Ciências Biomédicas de Cacoal (Facimed).  Ao todo, 8 atléticas irão participar, nas modalidades coletivas de natação, handebol, futsal, basquete, peteca, vôlei e nas modalidades individuais, sinuca, truco, tênis de mesa, xadrez e poker. Os jogos serão realizados nos ginásios Capitão Rui Luiz Teixeira, Senador Ronaldo Aragão, escola Bernardo Guimarães, Associação dos Policiais Militares de Cacoal (APMC) e Social Poker Club.

Além do incentivo à prática do esporte, o objetivo da competição é a interação entre os estudantes. “Por meio dos jogos queremos promover, um contato, relação entre o pessoal das outras faculdades, ter a oportunidade de conhecer pessoas diferentes, este é o principal intuito”, afirma Daniele Anacleto, acadêmica do 3º período de Medicina da Facimed e uma das organizadoras do evento.

A abertura do Interatléticas, acontece no Ginásio Rui Luiz Teixeira, a partir das 19h desta sexta-feira (27) e as finais, na segunda-feira (30) a partir das 10h. A premiação também acontece na segunda, a partir das 19h, com entrega de medalhas por modalidade esportiva e troféus para as atlética que conquistarem 1º, 2º e 3º lugar da competição. Os organizadores do evento convidam a população para prestigiar e torcer no campeonato, a entrada dos jogos é gratuita.

Abaixo segue a programação dos jogos que acontecem entre os dias 27 a 30 de abril:

Sexta-Feira 27

14h00: Poker (Social Poker Club)

17h00: Natação Masculino e Feminino (APMC)

19h00: Abertura (Ginásio Capitão Rui Luiz Teixeira)

Sequência: Olympia x Opressora (Handebol Feminino)

Sequência: Jaguar x Magnata (Futsal Masculino)

Sábado 28

LOCAL: GINÁSIO SENADOR RONALDO ARAGÃO 

 08h00 às 14h30: Basquete Masculino (12 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Bombarda

Jogo 5: Jaguar x Abatedora

Jogo 9: Jaguar x Olympia

 15h00 às 21h30: Basquete Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Abatedora

Jogo 7: Jaguar x Bombarda

Jogo 11: Jaguar x Alcatéia

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

08h00 às 14h30: Futsal Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Alcatéia

Jogo 7: Jaguar x Bombarda

Jogo 11: Jaguar x Opressora

15h00 às 21h00: Futsal Masculino (7 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Olympia

 À partir da 18h00: Peteca Masculino e Feminino

Jogo 2 (Feminino): Jaguar x Abatedora

Jogo 4 (Masculino): Jaguar x Opressora

Jogo 5 (Feminino): Jaguar x Opressora

Jogo 7 (Masculino): Jaguar x Magnata

Jogo 9 (Feminino): Jaguar x Magnata

Jogo 11 (Masculino): Jaguar x Squadra

LOCAL: ESCOLA BERNARDO GUIMARÃES 

À partir da 13h00: Vôlei Masculino (12 jogos)

Jogo 1*: Jaguar x Bombarda

Jogo 6*: Jaguar x Alcatéia

Jogo 9: Jaguar x Olympia

Domingo 29

LOCAL: GINÁSIO SENADOR RONALDO ARAGÃO  

À partir das 08h00: Handebol Masculino (12 jogos)

Jogo 2: Jaguar x Squadra

Jogo 5: Jaguar x Opressora

Jogo 9: Jaguar x Abatedora

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

 09h00 às 11h00: Futsal Masculino (3 jogos)

Jogo 9: Jaguar x Alcatéia

12h00 às 18h00: Handebol Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Bombarda

Jogo 6: Jaguar x Alcatéia

Jogo 11: Jaguar x Abatedora

18h00 às 21h30: Semifinais Futsal Masculino e Feminino (4 jogos)

LOCAL: ESCOLA BERNARDO GUIMARÃES 

À partir das 08h00: Vôlei Feminino (12 jogos)

Jogo 4: Jaguar x Bombarda

Jogo 7: Jaguar x Squadra

Jogo 11: Jaguar x Magnata

Após o término do Vôlei Feminino: Modalidades Individuais (Sinuca, Truco, Tênis de Mesa e Xadrez)

Segunda 30

LOCAL: GINÁSIO CAPITÃO RUI LUIZ TEIXEIRA 

À partir das 10h00: FINAIS

  1. Vôlei feminino
  2. Vôlei masculino
  3. Basquete feminino
  4. Basquete masculino
  5. Handebol feminino
  6. Handebol masculino
  7. Futsal feminino
  8. Futsal masculino

19h00: Premiação e Encerramento